it's OWL Transfertag: Download-Bereich

Die Vorträge aus dem Plenum und den 9 Sessions der it's OWL Transfertage 2017 stehen Ihnen hier bequem als PDF zum Download zur Verfügung.

Wählen Sie in der nachfolgenden Übersicht die Präsentationen individuell aus und laden Sie diese bereits während der Veranstaltung herunter. Sollten Sie gezieltes Interesse an einem Transferprojekt haben, stellen wir gerne den Kontakt zum Referenten (Unternehmen und/oder Forschungsinstitut) her. Sprechen Sie uns an. 

Plenum

Dienstag, 10. Oktober 2017  

Ergebnisse, Wirkungen und Perspektiven des Technologietransfers im Spitzencluster it's OWL
Prof. Dr. Ing. Roman Dumitrescu (Geschäftsführer it's OWL Clustermanagement)

Mittwoch, 11. Oktober 2017  

Perspektiven des Spitzenclusters it's OWL 2018-2022 - Strategie, Projekte und Beteiligungsmöglichkeiten
Wolfgang Marquardt (Marketing/PR it's OWL Clustermanagement)

 

Dienstag, 10. Oktober 2017

Session 1A: Selbstoptimierung  

Schwering & Hasse Elektrodraht GmbH

Jowat SE

Kolbus GmbH & Co. KG (ausgefallen) 

Session 1B: Systems Engineering

G. KRAFT Maschinenbau GmbH

HARTING Applied Technologies GmbH & Co. KG

Friedrich Remmert GmbH
 

Session 1C: Intelligente Vernetzung

Symbic GmbH

Volavis GmbH

topocare GmbH


Session 1D: Mensch-Maschine-Interaktion  

Lebenshilfe für Menschen mit Behinderung Kreisvereinigung Detmold e.V.

Brandt Kantentechnik GmbH (Depro)


Session 2A: Energieeffizienz

STEINEL GmbH

helectronics GmbH

WestfalenWINDStrom GmbH

Session 2B: Systems Engineering

Dörries Scharmann Technologies GmbH, Droop+Rein

Hüttenhölscher Maschinenbau GmbH & Co. KG

Emmet Software Labs GmbH & Co. KG


Session 2C: Selbstoptimierung

Gebr. Brasseler GmbH & Co. KG

Häfner & Krullmann GmbH

Poppe + Potthoff Präzisionsstahlrohre GmbH


Session 2D: Mensch-Maschine-Interaktion

Symbic GmbH

HASEKE GmbH & Co. KG

steute Schaltgeräte GmbH & Co. KG

 

Session 3A: Systems Engineering

Dürkopp Adler AG

Smart Mechatronics GmbH

Innovative Optoelektronik und Steuerungssysteme GmbH


Session 3B: Mensch-Maschine-Interaktion

STEINEL GmbH

HumanTec GmbH

POS Tuning GmbH & Co. KG


Session 3C: Selbstoptimierung

ARI-Armaturen Albert Richter GmbH & Co. KG 

LaVision Biotec GmbH

Betron Control Systems GmbH


Session 3D: Nachhaltigkeitsmaßnahmen

InnoMe GmbH

CP contech electronic GmbH

 

Session 4A: Intelligente Vernetzung

Hoffschmidt Engineering GmbH & Co. KG

Stadtwerke Lemgo GmbH

SPIER GmbH & Co. Fahrzeugwerk KG


Session 4B: Mensch-Maschine-Interaktion

INTEG Integrationsbetrieb für Behinderte GmbH

Minda Industrieanlagen GmbH

HMR Rautec GmbH


Session 4C: Energieeffizienz

achelos GmbH

Paderborner Kühlhaus GmbH & Co. KG

Paul Henrichs KG


Session 4D: Systems Engineering

IMA Klessmann GmbH

OTW Orthopädietechnik Winkler

 

Session 5A: Intelligente Vernetzung

Bette GmbH & Co. KG

Sandvik P&P GmbH


Session 5B: Mensch-Maschine-Interaktion

PerFact Innovation

Neuland Medien GmbH & Co. KG

Thermodyne GmbH


Session 5C: 
Nachhaltigkeitsmaßnahmen

Miele & Cie. KG 

FREUND Maschinenfabrik GmbH & Co. KG

Stükerjürgen Aerospace Composites GmbH & Co. KG


Session 5D: Systems Engineering

Centroplast Engineering Plastics GmbH

Krause DiMaTec GmbH

FMB care GmbH

 

Mittwoch, 11. Oktober 2017

Session 6A: Selbstoptimierung  

ISRINGHAUSEN GmbH & Co. KG

BST eltromat International GmbH (BSTe)

Düspohl Maschinenbau GmbH

Session 6B: Systems Engineering

RK Rose+Krieger GmbH

MIT Moderne Industrietechnik GmbH & Co. KG

ISI Automation GmbH & Co. KG
 

Session 6C: Mensch-Maschine-Interaktion

MicroTec Gesellschaft für Microcomputervertrieb mbH

HANNING ELEKTRO-WERKE GmbH & Co. KG

Lebenshilfe Lemgo e.V., Werkstatt für behinderte Menschen Begatal


Session 6D: 
Nachhaltigkeitsmaßnahmen 

Miele & Cie. KG

Krause-Biagosch GmbH

CLAAS Service and Parts GmbH (CSP)
 


Session 7A: Intelligente Vernetzung

BST eltromat International GmbH (BSTe)

Plastikpack GmbH

Turck Electronics GmbH


Session 7B: 
Selbstoptimierung

Condor GmbH Medicaltechnik

Ruberg Mischtechnik GmbH & Co. KG

Jobotec GmbH


Session 7C: 
Systems Engineering

WDB Systemtechnik GmbH

Berg & Co. GmbH Spanntechnik

Krause-Biagosch GmbH


Session 7D: Arbeit 4.0

BENTELER AG

Spier GmbH & Co. KG Fahrzeugwerk KG

 

Session 8A: Systems Engineering

FTC 3D GmbH, Melos GmbH

Böllhoff Automation GmbH


Session 8B: 
Selbstoptimierung

STV Electronic GmbH (ausgefallen)

Düspohl Maschinenbau GmbH


Session 8C: Intelligente Vernetzung

Heinz Schwarz GmbH & Co. KG

FISCHER Mess- und Regeltechnik GmbH


Session 8D: 
Intelligente Vernetzung

L&R Montagetechnik GmbH

tagItron GmbH

 

Session 9A: Nachhaltigkeitsmaßnahmen 

CLAAS Serive & Parts GmbH 

Diebold Nixdorf AG

FTC 3D Gmbh, Melos GmbH


Session 9B: Mensch-Maschine-Interaktion

ISI Automation GmbH & Co. KG

ASM SyncroTec GmbH (ausgefallen)


Session 9C: 
Energieeffizienz

Schaffner Deutschland GmbH

ST-Vitrinen Trautmann GmbH & Co. KG

Halemeier GmbH & Co. KG


Session 9D: Systems Engineering

Condor GmbH Medicaltechnik 

RTB GmbH & Co. KG

Westaflexwerk GmbH

Immer aktuell informiert

Der it’s OWL Newsletter informiert Sie alle zwei Monate kostenlos über die wichtigsten Meldungen aus dem Technologie-Netzwerk.
Es erwarten Sie Neuigkeiten aus der Welt der intelligenten technischen Systeme, Updates aus den Forschungsprojekten
und interessante Veranstaltungshinweise.

Jetzt Newsletter abonnieren