9. Jahreskolloquium KommA - Kommunikation in der Automation

Das 9. Jahreskolloquium der beiden Institute, dem Institut für industrielle Informationstechnik (inIT) der Hochschule OWL und dem Institut für Automation und Kommunikation (ifak) e.V. in Magdeburg findet in diesem Jahr in Lemgo statt. Die Veranstaltung wird  durch die Gesellschaft für Informatik unterstützt. Das Jahreskolloquium "Kommunikation in der Automation - KommA" ist ein Forum für Wissenschaft und Industrie im deutschsprachigen Raum für alle technisch/wissenschaftlichen Fragestellungen rund um die industrielle Kommunikation.

Mittwoch, 21. November 2018 | 09:15 - 17:00 Uhr
Innovation Campus Lemgo | Langenbruch 6 | 32657 Lemgo


Informationen zum Programm und zur Anmeldung unter: http://www.jk-komma.de/


Programm

Ab 8.45 Uhr   Registrierung

9.15 Uhr         Begrüßung

9.30 Uhr         Keynote

                        IEEE 802.1 TSN als Basis für Industrie 4.0
                        Wilfried Steiner

10.00 Uhr       Block 1

                        TSN basierte automatisch etablierte Redundanz für deterministische                                           Kommunikation
                        (Franz-Josef Götz, Chen Feng und Marcel Kießling)

                        Ein generisches IO-Link Interface für Rapid Application Development auf der                         Basis eines Arduino Frameworks
                        (Victor Chavez und Joerg Wollert)

10.45 Uhr       Kaffeepause

11.15 Uhr       Postersitzung

                        Optimierung eines Funksystems für hybride kaskadierte Netzwerke in der                                   Fertigungsautomation
                        (Lisa Underberg, Steven Dietrich und Ruediger Kays)

                        How Device-to-Device Communication can be used to Support an Industrial                         Mobile Network Infrastructure (Tobias Striffler)

                        Simulative Untersuchung von Bluetooth Low Energy
                        (Michael Bahr, Nivas Kebbahalli und Ulrich Sinn)

                        Hardwarearchitektur eines latenzoptimierten drahtlosen                                                                Kommunikationssystems für den industriellen Mobilfunk
                        (Ludwig Karsthof, Mingjie Hao, Jochen Rust, Johannes Demel, Carsten                                       Bockelmann, Armin Dekorsy, Stefan Meyering, Jasper Siemons, Fabian                          Mackenthun, Ahmad Al Houry und Steffen Paul)

                        Echtzeit-Antriebsregelung über eine niedriglatente Funkkommunikation
                        (Sebastian Uziel, Benjamin Eichhorn, Michael Katzschmann, Thomas Elste,                         Philipp Schulz und Maximilian Matthé)

                        Praxisbericht: Interoperabilität und Konfiguration von TSN-Endpunkten im                                   industriellen Umfeld
                        (Sebastian Wolf und Marvin Büchter)

                        Ethernet TSN Nano Profil – Migrationshelfer vom industriellen Brownfield zum                            Ethernet TSN-basierten IIoT
                        (Sebastian Schriegel)

                        Sichere Benutzerauthentifikation mit mobilen Endgeräten in industriellen
                        Anwendungen

                        (Andreas Schmelter, Konradi Oliver und Stefan Heiss)

                        A comparative evaluation of security mechanisms in DDS, TLS and DTLS
                        (Maxim Friesen, Gajasri Karthikeyan, Stefan Heiss, Lukasz Wisniewski, and                               Henning Trsek)

                        Modelling Security Requirements and Controls for an Automated Deployment
                        of Industrial IT Systems

                        (Martin Gergeleit and Henning Trsek)

                        Self-organizing Safety Networks
                        (Dieter Etz, Thomas Frühwirth, and Wolfgang Kastner)

                        Security for Safety - Ein Henne-Ei-Problem
                        (Sarah Fluchs und Matthias Muelller)

                        Plug&Produce durch Software-defined Networking
                        (Thomas Kobzan, Alexander Boschmann, Simon Althoff, Immanuel Blöcher,                               Sebastian Schriegel, Jan Stefan Michels und Jürgen Jasperneite)

                        Advanced, real-time topology detection as a base for efficient management of
                        heterogeneous industrial network systems

                        (Lukasz Wisniewski and Arne Neumann)

                        Anforderungstaxonomie für industrielle Cloud Infrastrukturen durch Internet of                             Things- und Big Data-Applikationen
                        (Kornelia Schuba, Carsten Pieper, Sebastian Schriegel und Khaled Al-                                        Gumaei)

                        Testaspekte bei der Einführung von 5G-Technologien in die industrielle
                        Automation

                        (Lutz Rauchhaupt und Sarah Willmann)

12.45 Uhr       Mittagspause und Posterausstellung

14.00 Uhr       Block 2: 

                        On the suitability of 6TiSCH for industrial wireless communication
                        (Dario Fanucchi, Rudi Knorr, and Barbara Staehle)

                        Multi-Connectivity als Schlüssel für zuverlässige drahtlose Kommunikation in                         der Automation
                        (Norman Franchi, Andreas Trassl, Nick Schwarzenberg und Gerhard Fettweis)

                        Ein dezentraler Regelalgorithmus für ein automatisches                                                                Koexistenzmanagement
                        (Darina Schulze und Ulrich Jumar)

15.15 Uhr       Kaffeepause

15.45 Uhr       Block 3: 

                        Untersuchung der Netzlastrobustheit von OPC UA - Standard, Profile, Geräte
                        und Testmethoden

                        (Sergej Gamper, Bal Poudel, Sebastian Schriegel, Florian Pethig und Jürgen                              Jasperneite)

                        Open-Source Implementierung von OPC UA PubSub für echtzeitfähige
                        Kommunikation mit Time-Sensitive Networking

                        (Julius Pfrommer und Thomas Usländer)

                        How to evaluate abstraction models for 5G integration into industrial networks
                        (Arne Neumann, Lukasz Wisniewski, Torsten Musiol, Rakash Sivasiva                                        Ganesan, and Peter Rost)

                        Anforderungen an die 5G-Kommunikation für die Automatisierung in vertikalen                           Domänen
                        (Michael Bahr und Joachim Walewski)

17.15 Uhr       Schlusswort und Einladung zur KommA 2019 nach Magdeburg

17.30 Uhr       Ausklang

 

Teilnahmegebühren

Die Teilnahmegebühren des KommA sowie der Partnerveranstaltung
BVAu sind wie folgt gestaffelt:

BVAu oder KommA 2018                              210 Euro

BVAu oder KommA 2018

(OWL-Maschinenbau- oder GI-Mitglied)       190 Euro

BVAu und KommA 2018                               320 Euro

BVAu und KommA 2018

(OWL-Maschinenbau- oder GIMitglied)        300 Euro

Vortragende BVAu oder KommA 2018          50 Prozent ermäßigt

Programmkomitee-Mitglieder                        50 Prozent ermäßigt

Als PDF speichern Als iCal speichern

Immer aktuell informiert

Der it’s OWL Newsletter informiert Sie alle zwei Monate kostenlos über die wichtigsten Meldungen aus dem Technologie-Netzwerk.
Es erwarten Sie Neuigkeiten aus der Welt der intelligenten technischen Systeme, Updates aus den Forschungsprojekten
und interessante Veranstaltungshinweise.

Jetzt Newsletter abonnieren